Ускоряем скорость печати чеков по RDP на ККТ АТОЛ

Увеличить скорость печати чеков по RDP

У большинства компаний работа с 1С организована через удаленный рабочий стол. Если рабочее место кассира и сервер с 1С находятся в разных локальных сетях возникает проблема со скоростью печати чеков. Скорость печати чеков по RDP может занимать от 15 до 60 секунд и даже больше. В статье я опишу самый простой бесплатный вариант решения проблемы скорости печати чеков по RDP на ККМ АТОЛ, подключенной через USB.

Подробная инструкция для подключения кассы АТОЛ по RDP я описывал в статье Подключение ККМ АТОЛ 55Ф к 1С на удаленном рабочем столе. Для 10-й версии драйвера ККМ подключение производится аналогично.

Скорость печати чеков резко упала после удаления «Службы FDSVC» из драйвера ККМ, начиная с 9-й версии. Сделано это было с целью обезопасить своих клиентов, т.к. часто администраторы оставляли возможность подключаться к ККМ с любых устройств и сетей.

Увеличиваем скорость печати чеков по RDP

Чтобы увеличить скорость печати чеков по RDP нам необходимо подключаться к кассовому аппарату напрямую, не через RDP. Но как это сделать, если возможности подключить ККМ к локальной сети нет?

На помощь нам приходит небольшая программа под названием Com2tcp. Данная программа позволяет подключаться к COM-порту по IP адресу через открытый порт.

Скачиваете программу Com2tcp на компьютер, где установлена касса АТОЛ. Скаченные файлы переместите, например, в папку «C:\services». Можете использовать любую другую папку на свое усмотрение.

Для создания связи «TCP/IP порт — Com-порт» необходимо запустить com2tcp.exe со следующими параметрами:

com2tcp \\.\COM3 9999

Где \\.\COM3 — Com-порт кассы АТОЛ, 9999 — TCP/IP порт, к которому мы будем обращаться.

Для быстроты запуска можно создать ярлык для com2tcp.exe с заданными параметрами.

Дальше необходимо открыть порт 9999 для внешних подключений. Для этого у вас должен быть выделенный IP адрес, либо воспользуйтесь сервисами DDNS.

Для открытия TCP/IP порта необходимо в настройках роутера прописать данные виртуального сервера (или перенаправление портов, все зависит от модели роутера).

Указываем:

  • внешний порт (может быть любой свободный порт, к нему подключаемся из вне);
  • Локальный адрес компьютера, к которому подключена касса и на котором запущена программа com2tcp;
  • Локальный порт, который прописывали в параметрах com2tcp.

После сохранения настроек заходим на сайт 2ip.ru и проверяем открылся порт или нет.

В окошке com2tcp мы можем увидеть, что к COM3 порту было обращение.

Настройка подключения по TCP/IP к АТОЛ в 1С

Теперь необходимо прописать новые настройки для ККМ в 1С. Для этого переходим в настройки оборудования и прописываем подключение к ККМ по TCP/IP, указывая внешний IP адрес и порт.

После сохранения настроек нажмите на «Тест подключения». В случае отсутствия ошибок настройки в течение пары секунд вы получите информацию о вашей ККМ.

Таким образом можно совершенно бесплатно, без покупки сервера печати, ускорить скорость печати чеков по RDP.

Для безопасности рекомендую разрешить подключения к открытому порту только с IP адреса сервера с 1С настройками файрвола или роутера.