Как сделать перенос данных с ЗУП 2.5 в ЗУП 3

Перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3.1

Со второго квартала 2018 года 1С перестанет выпускать обновления для ЗУП 2.5. В связи с этим необходимо перейти на версию ЗУП 3.0 (3.1). В данной статье расскажу как сделать переход с версии 2.5 на 3.1. Так как обновления конфигурации с версии 2.5 на 3 нет, нам необходимо будет сделать перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3.1.

Причем переносятся данные только для расчета среднего заработка и подачи отчетности по НДФЛ. Начисления не переносятся, только остатки по сотрудникам. Поэтому переход лучше осуществлять в начале года.

Подготовка к переносу данных

Прежде чем делать перенос данных, необходимо обновить конфигурацию ЗУП 2.5 до последней версии.

После того как ЗУП 2.5 будет обновлена до последней доступной версии, нам необходимо установить чистую базу последней версии ЗУП 3.

После установки чистой базы ЗУП 3 можно приступать к переносу данных.

Перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3.1

Входим в нашу новую чистую базу ЗУП 3.1. У нас откроется начальная страница, на которой выбираем пункт «Перенести данные из программы 1С Зарплата и управление персоналом 8, редакция 2.5» и нажимаем «Далее».

Перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3

Дальше выбираем из списка нашу базу ЗУП 2.5, из которой необходимо сделать перенос данных.

Перенос данных из ЗУП 2.5

Убедитесь, что у вас релиз ЗУП 2.5 не ниже версии, которая указана в окне выбора базы.

На следующем шаге необходимо указать дату начала эксплуатации. Это дата первого документа в базе ЗУП 2.5. По ссылке «Настройка» можно выбрать перенос начислений, но делать это не рекомендуется.

Все, теперь запускаем перенос данных. Если ошибок во время переноса не возникнет, то вы увидите надпись «Перенос данных прошел успешно».

Если во время переноса данных возникнут ошибки, ознакомьтесь с ними и по возможности исправьте. Затем повторите перенос данных.

Перенос данных из ЗУП 2.5 в ЗУП 3

На следующем шаге вас попросят произвести начальные настройки учетной политики организации. Их всегда можно изменить во время работы, поэтому не переживайте, если что-то пропустите во время начальной настройки.

Всё, перенос данных из ЗУП 2.5 в 3.1 окончен!