У Nicehash украдено предположительно около 60 млн. долларов в биткоинах

nicehash bitcoin

6 декабря 2017г пользователи Nicehash начали испытывать трудности при работе с популярным сервисом. Вскоре сайт стал недоступен, а пользователи стали опасаться, что сервис был взломан хакерами.

Вскоре администрацией сервиса было опубликовано сообщение о приостановке работы сервиса в связи с техническими проблемами.

Т.к. никаких больше комментариев от администрации не поступало, то пользователи стали всеми доступными средствами выяснить что же произошло. Один из пользователей рассказал, что около 5:30 утра с его кошелька была переведена небольшая сумма на неизвестный ему адрес. Также он сообщил, что на тот же неизвестный ему кошелек 1EnJHhq8Jq8vDuZA5ahVh6H4t6jh1mB4rq было переведено еще около 56млн. долларов.

Nicehash 1EnJHhq8Jq8vDuZA5ahVh6H4t6jh1mB4rq

Позже Nicehash выпустили официальное сообщение.

В сообщении говорится, что хранимые в биткоин-кошельке NiceHash средства были похищены и в настоящее время идет подсчет точной суммы понесенных убытков. Администрация сервиса уже обратилась в правоохранительные органы для расследования инцидента. Также команда заверила пользователей, что работает над восстановлением работы сервиса, где будет пересмотрен подход к безопасности.

Так же администрация порекомендовала всем сменить пароли к своим кошелькам.

Теперь всем остается только ждать сообщения о том, сколько биткоинов смогли украсть хакеры. И кто вывел 60 млн. долларов в биткоинах на неизвестные кошельки. Администрация для сохранности оставшихся биткоинов или хакеры…

UPD: 12 декабря Nicehash подтвердили, что деньги с внутренних кошельков майнеров были украдены и администрация делает все возможное, чтобы вернуть деньги. Также администрация Nicehash пообещала скорое возвращение в строй популярного сервиса для майнинга BTC.

UPD: Nicehash начал возмещать украденные биткоины. Для этого необходимо в личном кабинете нажать кнопку для получения первых 10% от украденной суммы.